0
0
Внимание! Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями части 2 статьи 437 ГК РФ.

Конфликты в аквариуме

Конфликты в аквариуме

Часто говорят, что питомцы очень похожи на своих хозяев. Живя среди людей – они сами немного очеловечиваются. 

Они проявляют свой характер, чего-то хотят или боятся. Кошки перенимают манеру поведения своих хозяев, собака запомнит Ваш режим дня и подстроится под него. А что насчет рыбок? Есть ли в их поведении хоть что-то человеческое?

Я думаю все из Вас, кто читает данную статью, сталкивались в своей жизни с конфликтами. Это могли быть ссоры, которые забывались на следующий день или скандалы, которые надолго портили отношения. Возможно у вас есть в окружении люди, которые Вам, по тем или иным причинам, не нравятся. Они могут вызывать раздражение или даже агрессию и это абсолютно нормально. Ведь все мы люди, мы не можем только любить окружающих, всегда входить в чужое положение или принимать иную точку зрения. Мы можем остро реагировать, участвовать в спорах и конфликтовать. Именно этим аквариумные рыбки и похожи на нас. Они также могут приживаться и спокойно вести себя с одним видом рыб, боятся, прятаться и избегать второй вид, а также агрессивно нападать на третий.

У многих аквариумных рыбок есть свои особенности в поведении из-за чего они не смогут ужиться с другими рыбками, чей характер может быть диаметрально противоположным. Рыбки могут начинать гоняться друг за другом, толкаться или даже нападать. Но почему это происходит?

Главная причина – борьба за пищу и территорию. Все-таки многими животными двигают инстинкты и в пределах ограниченного пространства, даже при отсутствии дефицита пищи, рыбки будут бороться за большее количества ресурсов и за большее количество территории. Это конфликты из-за конкуренции, в какой-то степени. У рыбок действует установка – чем больше места, тем больше пропитания, то есть знакомое всем нам «чем больше, тем лучше». Можно ли избежать таких конфликтов?

Есть несколько способ предотвратить подобные стычки. Первое, что надо сделать – разделить территорию, то есть усложнить ландшафт, создать границы с помощью коряг или других декораций. На каждой из таких территорий должно быть свое укрытие для рыбок и благодаря таким действиям Вы сможете избежать борьбу за провиант и местность, так как рыбки будут заниматься своими делами и не тронут друг друга.
Найти и купить декор для аквариума очень просто, в ассортименте «АкваВида» Вы точно сможете найти то, что послужит отличным укрытием для Ваших рыбок и при этом будет радовать Ваш глаз своим внешнем видом.

Второй способ избегания конфликтов еще проще. С самого начала Вам стоит узнать, какие рыбки не конфликтуют друг с другом в принципе и купить тех аквариумных рыбок, которые легко приживутся вместе. Существуют целые таблицы совместимости рыбок, но давайте лучше рассмотрим те виды рыбок, которых можно назвать универсальными:

В первую очередь стоит сказать о гуппи – активном и дружелюбном виде рыбок, который уживается почти со всеми (гурами, данио, моллинезии, неон, сомики, тетра и с многими другими). Также мирными считаются рыбки пецилия способные уживаться, как и с теми, с кем уживаются гуппи, так и с радужницами, кардиналами, конго и тернециями. 

Если Вы хотите купить крупную рыбку, к примеру дискус или рыбку попугай, то стоит знать, что им будет комфортно в окружении таких же крупных и спокойных рыбок (хромисы, анциструс, гурами).

Со многими также уживаются сомики, которые могут спокойно приспособиться к жизни даже с агрессивными видами рыбок.

Но стоит быть очень осторожными так как есть такие типы рыбок, которые вообще ни с кем не совместимы. Псевдотрофеус неуживчив с другими рыбками и очень агрессивно реагируют на синий и желтый окрас у других рыб. Пираньи пригодны только для одиночного содержания. У рыбок нотобранх конфликты могут быть даже между собой. Карпы кои могут ужиться только с золотыми рыбками. Даже та самая золотая рыбка не сможет ужиться с многими видами рыб, предпочитая жить в одиночке.

Миролюбивым спокойным рыбкам очень просто прижиться с такими же как они дружелюбными видами. Зачастую главный критерий совместимости даже у мирных рыбок – размер других особей, но иногда это не так важно. У всех рыбок есть свой характер, своя манера поведения, свои особенности. Они все еще живые существа, которые нуждаются в своей комфортной территории и в спокойной среде обитания и не все из них готовы терпеть чужаков в своих владениях. Очень важно помнить об этом и подбирать своим рыбкам подходящих соседей, чтобы жители Вашего аквариумы жили счастливо и без конфликтов.

Комментарии