0
0
Внимание! Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями части 2 статьи 437 ГК РФ.

Запуск аквариума

Запуск аквариума

Запустить аквариум впервые – не самая простая и быстрая задача.

К сожалению, с аквариумными рыбками не выйдет как с кошкой или собакой, когда сначала приобретается питомец, а потом миска или лежанка для него. В первую очередь нужно подготовить стабильную для рыбок среду обитания, чтобы они долго и комфортно жили в Вашем аквариуме. Но как именно это сделать?

АкваВид представляет небольшую статью-инструкцию с советами и рекомендациями по запуску аквариума для помощи начинающим аквариумистам! Мы подробно расскажем о том, что можно и нужно делать, а что делать не надо, чтобы не потратить в пустую свое время, деньги и нервы при запуске аквариума.

Давайте мы поможем Вам подготовить аквариум для будущего запуска рыбок!

На самом деле это не так сложно, как могло показаться на первый взгляд. Главное следовать инструкциям, так как грамотная подготовка аквариума поможет вашим рыбкам спокойно жить в нем долгое время.

1. Обустройте ваш аквариум.

Вам нужно подобрать удобный для вас аквариум нужной формы и размера. Дно можете засыпать любым грунтом, который вам понравится, а сам аквариум можете украсить растениями, как искусственными, так и живыми. Конечно заранее стоит купить и оборудование для аквариума, которое также нужно установить на данном этапе.

Основным оборудованием для аквариума являются:

  1. Фильтр. Он очищает воду и поддерживает биологический баланс внутри вашего аквариума.
  2. Компрессор. Если в Вашем аквариуме мало растений (или их нет вовсе), то компрессор вам необходим. Он насыщает аквариумную воду кислородом.
  3. Освещение. Это в принципе самое полезное для функционирования замкнутой биологической среды аквариума оборудование. От того, как настроены его параметры, зависит нормальное функционирование и даже сама жизнь обитателей аквариума и водных растений, которые без нужного им количества света начнут медленно погибать.

Создайте красивую и комфортную обстановку внутри аквариума и залейте его водой, но рыбок не запускайте! Пока у Вас есть, с первого взгляда, готовый аквариум, но это только с первого взгляда…

2. Добавьте специальное средство или живые бактерии, которые делают водопроводную воду безопасной для рыб.

Не стоит пугаться данного пункта, никакая «вредная» химия или «страшные» бактерии не испортят ваш аквариум! Вам нужно осознавать, что какой бы чистой вода в нем не казалась – на данном этапе она абсолютно непригодна для жизни рыб. Поэтому, в таких случаях, можно купить специальное средство. АкваВид предлагает вам ассортимент специальных средств для водоподготовки, а также выбор живых бактерий для быстрого запуска Такие средства нужно добавить в аквариум и подождать от трех суток до, примерно, двух недель. Бактерии нейтрализует все вредные вещества, которые содержатся в водопроводной воде, такие как: хлор, хлорамин, медь, цинк и свинец. С помощью этих средств вода станет безопасной и комфортной для жизни рыбок.

Главное помните! Эффект от средств для водоподготовки и очищение воды живыми бактериями не будут моментальными. Нужно подождать несколько суток, а то и недель, так как если Вы поторопитесь – рыбки, к сожалению, могут погибнуть.

Итак, на данном этапе у вас должен быть обустроенный наполненный водой аквариум, в который уже было влито специальное средство или бактерии, которые сделают воду пригодной для жизни. Большая часть работы сделана, осталось самое долгожданное!

3. Запустите в аквариум рыбок.

Если вы все сделали правильно, то Вы можете смело покупать и запускать рыбок в аквариум (будьте внимательны при покупке, некоторые виды рыб могут конфликтовать друг с другом). Начните с золотой рыбки, сомиков или, к примеру, гуппи. Они идеально подходят новичкам, почти ни с кем не конфликтуют, а также быстро адаптируются в новой водной среде.

После того, как Вы выбрали рыбок – спокойно запускайте их в ваш аквариум. Можете кормить их уже на следующий день.

Готово! Осталось только проследить за состоянием рыбок пару суток и если они в полном порядке, то вы все сделали правильно.


Давайте сделаем несколько выводов.

Во-первых, к сожалению, за один день вы не сможете запустить аквариум. Вода должна быть пригодна для жизни и такие процессы не происходят моментально. Для полной стабильности и минимизации рисков Вам нужно будет ждать от трех суток до двух недель. Все-таки этот процесс не быстрый, поэтому стоит набраться терпения.

Во-вторых, будьте готовы к затратам. Если Вам действительно хочется запустить свой аквариум, то вы должны вложить в него свои силы, деньги и время. При должном внимании и уходе обитатели Вашего аквариума будут жить долго и счастливо.

В-третьих, не бойтесь химии. Подобные средства, а тем-более бактерии – это Ваши друзья, а не враги. Они спасают ваш аквариум, а не губят его, поэтому не пугайтесь и пользуйтесь водоподготавливающими средствами.

Мы искренне надеемся, что данная статья была вам полезна и вы подчеркнули для себя что-нибудь новое. Успехов в запуске аквариума, дорогие друзья!

Спасибо за прочтение!

Комментарии